Костромская епархия Русской православной церкви отсудила здание единственной школы в селе Борок Буйского района Костромской области, где учатся 47 детей, — сообщил 12 апреля портал K1NEWS.RU.

Костромская епархия по суду изъяла из собственности Буйского муниципального района здание Боровской основной общеобразовательной школы и теперь требует выселения педагогов и учеников. По информации администрации района, судебная тяжба была по иску религиозной организации об изъятии из владения муниципалитета двухэтажного здания школы, расположенной в келейном корпусе Иаково-Железноборовского монастыря, общей площадью 604 квадратных метра.

Как пояснили интернет-журналу «7х7» в администрации района, после завершения тяжбы епархия согласилась заключить с властями договор аренды, срок его истекает 1 августа 2016 года.

— Мы обращались в епархию с просьбой о продлении договора, глава обращался лично, но нам отказали. Теперь здания школы у нас нет, но условия для обучения детей мы обязаны создать, — пояснили в администрации района.

По данным епархии, Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь входит в число монастырей, созданных на костромской земле учениками Сергия Радонежского. Он был основан преподобным Иаковом в конце 14 века и назван по соседнему селению Железный Борок. В 18 веке в монастыре построили два каменных храма, сохранившихся до наших дней.

После революции монастырь закрыли. В корпусе, где жили монахи, открыли школу, право собственности на здание зарегистрировали за муниципалитетом. В 1994 монастырь начали восстанавливать. При этом выяснилось, что когда правительство РФ признало монастырь памятником архитектуры и приняло решение о передаче его в собственность епархии, то среди объектов передаваемого имущества оказались не только храмы, но и здание школы.

Вскоре после этого в исковом заявлении в суд РПЦ предъявила права и на это здание, потребовав аннулировать право муниципалитета на владение помещением школы. Суд требования истца удовлетворил.

— Таким образом, здание Келейного корпуса в составе ансамбля Иаково-Железноборовского монастыря передано правительством Российской Федерации истцу, который является законным собственником здания, — говорится в решении суда.

Сейчас Иаково-Железноборовский монастырь активно развивается. У него есть свой сайт в интернете и страница в соцсетях, где размещается реклама «омолаживающей» косметики и продукции монастырской мыловарни.

Тем временем буйские районные власти спешно ищут в селе помещение для начальной школы. Поскольку епархия оказалась непреклонна, то, скорее всего, под начальное звено перепрофилируют здание молодежного центра, где откроют два класса для малышей. Учеников среднего звена на автобусе придется возить за 2,5 км в «поселок атомщиков» Чистые Боры, где есть большая школа с бассейном, готовая принять детей из Борка. Однако многие жители села недовольны таким решением и требуют сохранить для детей школу в «шаговой доступности».

На 28 апреля в Борке назначен сход. Главным пунктом на повестке станет проблема школы, перевода детей и трудоустройства педагогов закрывающейся боровской школы, судьба которых пока не определена.