12 апреля члены общественной палаты республики избрали последнюю треть состава, сформировали совет, утвердили состав комиссий и план работы на три последующих года, — сообщает корреспондент «7x7».

Общественная палата Марий Эл провела свое первое заседание практически в полном составе. Председатель Татьяна Михеева сообщила, что 31 марта был сформирован список из числа местных общественников, претендующих войти в состав палаты. По словам Михеевой, конкурс был довольно солидный: на 11 мест претендовали 25 человек. После избрания этих одиннадцати стало ясно, что четвертый состав общественной палаты обновился на 55%.

Вот имена последних одиннадцати членов общественной палаты:

Ильгис Гайсин — региональная национально-культурная автономия татар Республики Марий Эл;

Фёдор Голубев — региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России»;

Дмитрий Евдокимов — председатель региональной общественной организации «Федерация кендо Республики Марий Эл»;

Ольга Заболотских — региональное отделение общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы»;

Роман Золотухин — президент региональной общественной организации ветеранов спорта Марий Эл;

Алексей Иванов — председатель региональной молодежной экологической организации «Розовый одуванчик»;

Денис Лукичев — профсоюзная организация санатория «Кленовая гора» профсоюза работников здравоохранения;

Гюзелия Сагадуллина — профсоюзная организация ОАО «Мариэнергосбыт» всероссийского «Электропрофсоюза»;

Валентин Севастьянов — председатель региональной общественной организации «Центр изучения основ общественной безопасности Центурион»;

Юрий Сушенцов — региональная общественная организация содействия гражданам в избавлении от зависимостей;

Марина Шакирова — профсоюзная организация «Мариэнерго» всероссийского «Электропрофсоюза».

На первом полноценном заседании завершились выборы членов совета общественной палаты. 10 марта определились четверо из семерых: Татьяна Михеева, Герман Дементьев, Ольга Полетило и Леонид Краев. На три вакантных места изначально сами общественники предложили пятерых кандидатов. Валентин Севастьянов рекомендовал Сергея Анисова («Он координатор по проектам ОНФ, которые в республике будут реализовываться»), Гюзелия Сагадуллина из «Мариэнергосбыта» предложила Марину Шакирову из «Мариэнерго», а Леонид Краев — Алексея Иванова из «Розового одуванчика» («Хорошо знаю по работе в предыдущем составе общественной палаты. Неравнодушный, умеющий отстоять свою позицию человек»). Андрей Гаврилов предложил избрать в совет Василису Баскакову, а Вячеслав Кольцов Светлану Ананьеву.

 

 

Герман Дементьев на правах заместителя председателя палаты определил свой список кандидатов: Иванов, Анисов и Шакирова. Председатель Татьяна Михеева, напротив, привела весь список претендентов на места в совете палаты: по ее словам, все пятеро — достойные люди.

Голосование было рейтинговым: каждый из общественников мог поднять руку лишь трижды. По каждому из пяти кандидатов голосовали отдельно. В совет в итоге прошли Сергей Анисов, Марина Шакирова и Алексей Иванов. Шакирову к тому же избрали секретарем. Иванов и Анисов стали председателями двух комиссий — по социальным вопросам и молодежной политике соответственно.

Общественники поименно утвердили состав всех четырех комиссий и план работы на 2016 год. По словам Германа Дементьева, проект плана может быть в любой момент изменен, как только у общественников появятся актуальные темы для обсуждения. Пока же ближайшее мероприятие в апреле — круглый круглый стол «Институты гражданского общества и общественный контроль в Марий Эл: тенденции, перспективы и развитие».