Общественники и экологи обратились к городским властям в Костроме с требованием разобраться, почему вокруг Ипатьевского монастыря оказались вырублены «десятки вековых деревьев». В городе открыта горячая линия для приема сообщений о фактах незаконной рубки, — сообщила 8 апреля пресс-служба костромской думы.

По данным представительного органа, работники музея природы передали в гордуму фотографии спилов «абсолютно здоровых деревьев» вокруг Ипатьевского монастыря. При этом начальник отдела муниципального земельного контроля и охраны окружающей среды Ирина Чурпита, присутствовавшая на заседании общественного совета по вопросам экологии и природопользования, заявила, что не помнит факта выдачи разрешения на вырубку в этом районе.

— Если это сделано без разрешения, факты будут переданы в правоохранительные органы, — говорится в сообщении.

В мэрии Костромы заявили, что вырубка лип у монастыря была произведена на законных основаниях.

— В адрес управления архитектуры и градостроительства администрации города Костромы от наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря поступило заявление о выдаче разрешения на рубку деревьев в Архиерейском саду и по фасаду монастыря по улице Просвещения, — пояснили в администрации.

— Получив заявку, специалисты выехали на место и выявили деревья, находящиеся в аварийном состоянии, физиологически старые, замшелые, с наличием значительных повреждений стволов, глубокими стволовыми трещинами, дуплами, с наличием сухих и сломанных ветвей. На момент обследования одно дерево уже являлось упавшим, — рассказали в мэрии и добавили, что при выдаче разрешения на рубку 11 и обрезку трех лип наместнику монастыря выдали предписание с требованием провести «компенсационное озеленение территории».

 

 

В костромской думе после скандала с вековыми липами объявили об открытии горячей линии. По номеру 499-399 специалисты будут принимать сигналы о фактах незаконной рубки деревьев. Линия будет работать с 11 до 30 апреля с 9 до 17 часов.

— По мнению членов совета, только активное участие самих костромичей положит конец варварскому отношению к зеленым насаждениям, в определенных случаях поможет пресечь неправомерные действия или получить своевременные разъяснения экспертов. Не должно быть ситуаций, когда какие-то службы производят работы по вырубке или обрезке деревьев, а выяснить, кто и зачем это делает, оказывается проблематичным, — отметили в думе.