Заседание городского суда по делу о попытке убийства бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова проходит 7 апреля в закрытом режиме, — сообщает корреспондент «7x7». Это решение судья принял перед началом допроса Вагифа Рзаева, которому, по всей видимости, отводится роль ключевого свидетеля.

Заседание началось как обычно. Секретарь доложила суду о присутствии двух свидетелей: доставленного из Москвы Рзаева и прибывшей самостоятельно бывшего зама мэра Йошкар-Олы, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ольги Лобко.

Первой вызвали Лобко, она ответила на вопросы прокурора о характере своей деятельности в КУМИ, возможном взаимодействии с компанией обвиняемого в организации покушения Александра Туруева «СтолицаСтрой». По словам Лобко, процедура взыскания задолженности за арендную плату ничем не регламентируется. Работа по взысканию по этому виду долгов ориентирована на существующий трехлетний срок исковой давности. Отслеживанием задолженности через казначейство занимается отдел арендных ресурсов.

Александру Туруеву и его компании, задолжавшей в бюджет города деньги за арендную плату, направлялись запросы. Позже представителей «Столицастрой» приглашали на комиссию, которая занималась урегулированием задолженности, но никто из них, по словам Ольги Лобко, не приходил. Бывший руководитель КУМИ отрицательно ответила на вопрос о том, обращал ли ее внимание на особый порядок работы со «СтолицаСтрой» бывший мэр Павел Плотников.

Перед появлением в зале суда Вагифа Рзаева представители гособвинения выступили с ходатайством о проведении его допроса в закрытом от слушателей и СМИ режиме. Они аргументировали свою позицию статусом свидетеля, находящегося под защитой: кроме его имени и фамилии никакие данные о нем не могут разглашаться. Потерпевший Павел Плотников и его юрист согласились с мнением обвинения, а вот защита обвиняемого и сам Александр Туруев были против.

— Что значит «засекречен»? — возмутился адвокат Олег Головёнкин. — Я думаю, что прессе будет интересно послушать этого Рзаева.

Судья Владимир Волков принял решение удовлетворить ходатайство гособвинения, допрос Рзаева продлится весь день 7 апреля. Следующее заседание состоится 14 апреля.

Павел Плотников занимал пост мэра Йошкар-Олы с октября 2014 до ноября 2015 года. В апреле прошлого года он неожиданно пропал на двое суток. Впоследствии стало известно о проводившейся в эти дни спецоперации по задержанию организаторов и исполнителей плана убийства Плотникова. В организации преступления подозревался бизнесмен Александр Туруев. В декабре ему было предъявлено обвинение, а в январе 2016 года начался суд. Туруев — близкий родственник (зять) бывшего руководителя администрации главы Марий Эл Дмитрия Турчина. В феврале Турчин покинул этот пост, объяснив свою отставку в том числе и тем, что его родственник является фигурантом судебного разбирательства.