6 апреля Верховный суд Марий Эл отменил решение городского суда Йошкар-Олы о помещении гражданского активиста Евгения Пирогова в следственный изолятор, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

В жалобе на решение городского суда о помещении Пирогова в следственный изолятор его адвокат Вячеслав Ерошкин указал, что нарушения порядка судебного разбирательства, допускавшиеся Евгением, не носили злостного характера, а утверждение о том, что он своим поведением в суде может препятствовать судопроизводству, по мнению защиты, не были ничем обоснованы — таким образом Пирогов отстаивает свои политические взгляды.

Стандартной аргументацией городского суда была вероятная угроза для свидетелей, если бы Пирогов находился на свободе. Однако его защита отметила, что ни один из свидетелей по делу не жаловался на то, что гражданский активист ему чем-либо угрожал. К моменту рассмотрения жалобы в Верховном суде, все девять свидетелей по его делу были уже допрошены. Адвокат обратил внимание на следующее противоречие: городской суд сделал вывод об отрицательных характеристиках Пирогова, однако по месту жительства тот характеризуется положительно даже участковым.

При рассмотрении жалобы Евгений Пирогов находился в оборудованном для видеоконференцсвязи помещении следственного изолятора: его общение с судьей происходило в режиме телемоста.

После того, как судья предоставил ему слово, Пирогов сообщил участникам заседания о том, что все свободное время посвящает проведению экологических мероприятий и участию в сохранении культурного наследия [известно, что Евгений является одним из активистов сообщества «Дикие дворники», а основным его занятием в течение последних полутора лет стала работа по созданию Центра ремесел в исторической части Йошкар-Олы].

Представитель прокуратуры поддержал мнение защиты об отмене постановления городского суда Йошкар-Олы от 24 марта: оснований для помещения Пирогова под стражу не имелось.

Судья Алексей Сутырин огласил решение: жалобу Пирогова удовлетворить, постановление городского суда Йошкар-Олы от 24 марта о помещении активиста под стражу — отменить.

В городском суде Йошкар-Олы рассматривается уголовное дело по экстремистской 282-ой статье. Евгений Пирогов обвиняется в разжигании национальной вражды публикацией комментариев на своей странице «ВКонтакте».

11 апреля состоится очередное заседание по «делу Пирогова».