Первый заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников стал депутатом Госдумы шестого созыва, — сообщила 6 апреля пресс-служба облдумы.

Решение о передаче вакантного мандата депутата Алексею Ситникову было принято 6 апреля на заседании Центральной избирательной комиссии.

— Действующий депутат Государственной думы от Костромской области Валерий Гальченко ранее сложил свои полномочия. Алексей Ситников значился следующим в списке партии на выборах в Государственную думу действующего созыва, — говорится в сообщении.

Ранее Гальченко подал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий в связи с его назначением на работу в Центризбирком.

Срок полномочий действующего состава Госдумы завершается через несколько месяцев, новые выборы пройдут в сентябре 2016 года.

Костромская облдума, сформированная в сентябре 2015 года, за короткое время уже успела лишиться нескольких депутатов. Например, депутат Михаил Козлов перешел на работу в Совет Федерации, после чего его место занял энергетик Виктор Лариошкин. Однако недавно он переехал на работу в Нижневартовск, где возглавил местную ГРЭС, поэтому ожидается, что его место в Костромской облдуме тоже скоро освободится. Кроме этого, сейчас в Костроме активно обсуждается ситуация с пропажей депутата Александра Тер-Аванесова, который с момента избрания Думы ни разу не нашел времени посетить заседания регионального парламента. Между тем по закону о статусе депутата в случае неисполнения обязанностей в течение полугода депутат может быть лишен мандата. Все указанные перестановки происходят пока внутри одной депутатской фракции «Единая Россия».