Коми республиканский телеканал «Юрган» показал «разоблачительный» репортаж о том, как в Коми отбывает наказание фигурант громкого дела «Сенцова-Кольченко» Геннадий Афанасьев, осужденный по делу «крымских террористов». «7x7» представляет краткий пересказ передачи для тех, кто не в силах смотреть «Юрган».

Украинский режиссер Олег Сенцов создал в Крыму «своего рода» террористическую ячейку, куда вошел Геннадий Афанасьев. Вместе они планировали взорвать офис «Единой России», а еще, намекнул корреспондент Максим Васильев, автор репортажа, повторить то же самое в толпе ветеранов на параде 9 мая в Севастополе.

Афанасьев дал обличающие Сенцова показания, но потом отказался от них в суде, заявив, что они были даны под пытками и давлением. То, что над Афанасьевым издевались, Васильев назвал ложью. Именно это «вранье», по его словам, повторили участники пикета в поддержку Афанасьева, который состоялся 18 марта около здания Управления федеральной службы исполнения наказания по Коми. Само мероприятие названо «нелепым», а участие в нем молодежи объяснено «бурлением юношеской крови».

Никакого кожного заболевания у Афанасьева нет, несмотря на то что об этом заявлял его адвокат Александр Попков, а в сюжете сам Афанасьев рассказал о болезни. Условия содержания в Едином помещении камерного типа №31 в Микуни хорошие: там просторные камеры, пекут хлеб, кормят пловом с мясом. Претензии осужденного к условиями содержания объяснены его «природной глупостью или провокацией».

По уже сложившейся традиции в конце репортажа «Юргана» не указаны фамилии корреспондентов, операторов, монтажеров и продюсеров, которые участвовали в его подготовке.