Завершено расследование уголовного дела, фигурантом которого был 31-летний бывший полицейский (водитель) патрульно-постовой службы управления МВД России по Йошкар-Оле. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщили 1 апреля в следственном управлении СК России по Марий Эл.

По данным следствия, в ночь на 16 января 2016 года на одной из дискотек столицы Марий Эл между йошкаролинкой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудниками охранного предприятия возник конфликт. Для составления протокола об административном правонарушении женщину доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по Йошкар-Оле. Женщина активно мешала составлению протокола. Сотрудник полиции применил физическую силу — потащил ее за капюшон куртки в туалет, затем применил прием для того, чтобы голова женщины оказалась над унитазом, нанес удар кулаком по спине, угрожал убить. После этого, вернувшись в комнату для разбора с административно-задержанными, полицейский с силой усадил доставленную на кровать, нанес несколько ударов ладонью по лицу, затем рукой по голове. Удары были сильные — йошкаролинка упала, ударилась о стену и потеряла сознание. На ее теле были зафиксированы кровоподтеки.

В рамках уголовного дела из отдела полиции были изъяты видеозаписи. Следствие провело две судебно-медицинские экспертизы, допросило 16 свидетелей. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего рассмотрения по существу в суде.

Бывший полицейский (он был уволен после проверки в январе) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Мерой пресечения суд может избрать лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

По результатам служебной проверки МВД по факту неправомерных действий были уволены трое полицейских с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД». Их руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.