Столица Марий Эл попала в список городов, где ремонт дорог обходится значительно дешевле его реальной стоимости, — сообщили «7x7» 30 марта в исполкоме регионального отделения ОНФ.

Эксперты, привлеченные Общероссийским народным фронтом, проанализировали тендеры на проведение дорожных работ в 69 городах России, расположенных в восьми федеральных округах.

Зафиксированы случаи снижения начальной стоимости контрактов на 20–40%. Так поступали муниципальные власти целого ряда городов, в том числе Йошкар-Олы. По мнению экспертов ОНФ, оценивать позитивно такую экономию не следует.

— По действующим нормативам, при ремонте дорог возможно сэкономить 10–20% за счет использования современных технологий. При слишком же большом снижении цены может пострадать качество дорожного строительства, поскольку в этом случае явно будут нарушены технологии или использованы менее качественные материалы, — отметил руководитель инспекции «Оценим качество дорог!», член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

По мнению экспертов, главная причина нерационального расходования бюджетных средств — отсутствие современной нормативной базы в сфере дорожных работ. Многие СНИПЫ и ГОСТы датируются семидесятыми годами прошлого века. Эксперты предлагают актуализировать и систематизировать нормативные требования к строительству дорог, подготовительным и проектным работам. Это касается, к примеру, требований по расчетным нагрузкам на мосты, расчетной скорости, ширины полосы движения, ширины разделительной полосы и так далее.

— Дороги ремонтируются там, где удобно, или там, где были обращения граждан, а не на основании технического состояния, диагностических исследований и т. д. И суммы на это тоже затрачиваются совершенно разные, — отмечает Александр Васильев.

По итогам мониторинга более 200 тендеров была выявлена зависимость сроков выполнения дорожных работ от календарного периода. Срок выполнения работ по контрактам, заключенным весной, летом и ранней осенью, значительно продолжительнее, чем для работ по ноябрьским и декабрьским закупкам, что влияет на качество работ. Например, средний срок исполнения контрактов по дорожным работам, заключенным в июне, составил 82 дня, а декабре — 12 дней.