Сыктывкарский городской суд заключил под стражу 48-летнего жителя Койгородского района Рашида Абдрахманова, который предлагал родственникам предпринимателя Валерия Веселова, арестованного по делу о создании преступного сообщества, освободить его за вознаграждение, — сообщила 25 марта пресс-служба прокуратуры Коми.

По версии следствия, после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководства Республики Коми и других фигурантов Абдрахманов обратился к родственнику Веселова с предложением оказать содействие в освобождении его из-под стражи и от уголовного преследования. За свои услуги мужчина попросил 12,5 млн евро.

Родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о «доброжелателе» в управление ФСБ по Коми, после этого при передаче части вознаграждения в размере 4 млн евро подозреваемого задержали. При нем находились вооруженные охранники. В отношении мужчины и ряда неустановленных лиц управление ФСБ по Коми возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

Суд избрал в отношении Абдрахманова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 мая 2016 года.