Традиционный, третий по счету городской митинг, посвященный качеству йошкар-олинских дорог, состоится 23 апреля, — сообщил «7x7» инициатор предыдущих акций Кирилл Писный.

Инициатор предыдущих акций «Где дороги?», гражданский активист Кирилл Писный рассказал «7x7», что организацией митинга в Йошкар-Оле в 2016 году займется региональное отделение ЛДПР, в которой состоит и он сам:

— Дело в том, что, как активист, я не смогу подать заявку, так как год назад был административно наказан: суд посчитал съемки агитационного ролика к прошлогоднему митингу несанкционированной публичной акцией. Поэтому заявку подаст ЛДПР. Митинг «Где дороги?» запланирован на 23 апреля.

Как и ранее, митингу предшествует информационная кампания, которую активисты ведут в социальных сетях.

«Мы подготовили обещанные бланки заявлений в ГИБДД и администрацию. Теперь каждый имеющий такую возможность и считающий своим долгом внести личный вклад в улучшение состояния автодорог может скачать, заполнить и направить бланки указанным адресатам. Результат не заставит себя ждать, если каждый участник направит заявления хотя бы по одной, но самой ненавистной яме», — гласит недавно размещенная в группе «Где дороги?» Йошкар-Ола» информация.

Активисты объявляют о начале формирования списка самых больших ям и проблемных участков дорог. Движение «Где дороги?» предлагает упоминать в заполняемых при дорожно-транспортных происшествиях документах качество дорожного покрытия.

22 мая 2015 года городской суд Йошкар-Олы признал Кирилла Писного виновным в совершении административного правонарушения и назначил гражданскому активисту наказание в виде 40 часов обязательных работ. Другой участник съемок видеоролика о дорогах Йошкар-Олы, гражданский активист Евгений Пирогов был оштрафован судом на 12 тыс. рублей.