В Днепропетровске служба безопасности Украины задержала неоднократно судимого уроженца Дагестана, разыскиваемого Интерполом за убийство и поджог в 2005 году торгового центра в Ухте, — сообщается 24 марта на сайте СБУ. На пожаре в «Пассаже» 25 человек погибли и 11 получили травмы.

«Гражданин России незаконно пересек государственную границу Украины в феврале 2016 года по поддельному украинскому паспорту. На фальшивый документ он успел получить водительское удостоверение и пытался получить заграничный паспорт», — говорится в сообщении.

Ведомство не называет имени задержанного россиянина, но, по данным агентства «Комионлайн», это Валентин Гаджиев, один из тех, кто проходил по обвинению в поджоге.

По делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», где в июле 2005 года при пожаре погибли 25 человек, обвинялись братья Махмудовы и Валентин Гаджиев. В октябре 2013 года их освободили в зале Верховного суда Коми после того, как присяжные заседатели вынесли им оправдательный вердикт, посчитав, что они не являются заказчиками поджога.

После этого прокуратура Коми направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации апелляционное представление на оправдательный приговор, Махмудовы и Гаджиев были объявлены в розыск.

Подробно о процессе по делу о поджоге «Пассажа».