Судебное заседание по делу о попытке убийства экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, состоявшееся 24 марта, было посвящено исследованию доказательств обвинения, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Представители прокуратуры перечисляли различные документы, приобщенные гособвинением: протокол состоявшегося вечером 18 апреля 2015 года обыска в квартире обвиняемого Александра Туруева, справки из мэрии о задолженностях возглавляемых им компаний, о погашении и взыскании средств, описание фотографии Павла Плотникова, сделанной во время операции по задержанию группы, готовившей его физическое устранение, постановление городского суда Йошкар-Олы, разрешающее использовать расшифровки телефонных разговоров обвиняемого, результаты ДНК-экспертизы.

Всего в суде было рассмотрено 13 томов. Перечисление доказательств заняло примерно три часа. Следующее заседание по делу о попытке покушения на мэра Йошкар-Олы состоится 25 марта. В суде должен быть опрошен ряд свидетелей.

Представители прокуратуры сообщили о том, что важный свидетель Валерий Рзаев, чье участие в процессе было анонсировано на предыдущем заседании, не был доставлен в Йошкар-Олу. Рзаеву могла отводиться роль исполнителя в деле об организации покушения на жизнь Павла Плотникова, занимавшего в апреле прошлого года (когда и было раскрыто это преступление) пост мэра Йошкар-Олы. По крайней мере, об этом свидетельствовал Владимир Шереметьев. Почему Рзаев получил статус свидетеля, да еще и находящегося под защитой, — могло выясниться на допросе в суде. Представители гособвинения сообщили корреспонденту «7x7» о «неких сложностях, возникших перед заседанием 24 марта и помешавших доставить Рзаева из Москвы в Йошкар-Олу». По их словам, этот важный свидетель все же появится на процессе, но не на следующем заседании.