Ярмарка, на которой своей продукцией торговали местные предприниматели, не вернется на площадку перед городским бассейном, — об этом, как передает корреспондент «7x7», глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил на брифинге 22 марта.

— Идет просто наглый шантаж администрации города от наших фермеров, с тем чтобы вернуться и восстановить ту вакханалию, которая был «под часами». Кто может сказать, какая была выручка, когда они там работали, и что стало сейчас? Анализа никакого нет. Этой ярмаркой никто не занимается, это не наша задача. Наша задача — предоставить место. Ярмарки «под часами» не будет, — сказал мэр Сыктывкара.

По словам Андрея Самоделкина, он говорил на эту тему с врио главы Коми Сергеем Гапликовым, к которому обратились предприниматели. Губернатор попросил подготовить предложения, где разместить ярмарку.

— Торговцы жалуются всем и на всех. Им мешают кировчане, которые возят сюда продукты, мешают иногородние предприниматели. Мы предложим, может быть, другую площадку, только тогда опять будет очередная «отмазка», почему не идет торговля, — считает Самоделкин.

На брифинге прозвучало, что мэрия не отказалась от планов благоустроить территорию Центрального рынка, на это будут выделены деньги. Самоделкин предположил, что там, возможно, появятся информационный центр и теплый туалет, чтобы люди «не морозили одно место».

«Ярмарка выходного дня» в Сыктывкаре начала работать в 2013 году. Довольно долго местом ярмарки была площадь перед городским бассейном. Перекресток, по мнению контролирующих органов, стал «местом концентрации ДТП и нарушений правил дорожного движения». С февраля 2016 года ярмарки проходят на территории бывшего Центрального рынка по улице Орджоникидзе, 50. Продавцы начали жаловаться на падение выручки. По мнению чиновников, в отличие от площади перед бассейном территория рынка полностью соответствует необходимым требованиям и позволяет разместить гораздо большее количество фермеров. Здесь есть достаточное количество парковочных мест, есть четыре точки подключения к электричеству и общественный туалет. Вокруг этой площадки расположены остановки, автобусные маршруты связывают рынок с разными частями города.