Дежурный врач Моркинской центральной районной больницы подозревается в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», — сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России.

Звениговский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Марий Эл по результатам доследственной проверки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного Кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»).

7 марта у двухлетнего мальчика в д. Юшуттур Моркинского района заболел живот. На «скорой помощи» его доставили в районную больницу, где дежурный врач, осмотрев ребенка, принял решение об отсутствии оснований для госпитализации. В течение дня улучшение не наступило, а в ночь на 8 марта, когда состояние малыша ухудшилось, родители попытались доставить его в больницу. По дороге ребенок скончался. Предварительной причиной смерти назван перитонит на фоне острой язвы.

Это второе уголовное дело в Марий Эл, возбужденное в марте 2016 года по факту смерти ребенка в связи с неверно поставленным диагнозом. 15 марта было открыто дело, связанное со смертью двухлетнего мальчика, лечившегося в педиатрическом отделении городской больницы Йошкар-Олы с 16 по 19 февраля. Врачи поставили ему диагноз «аллергия», а результаты паталого-анатомического исследования показали, что смерть ребенка наступила от острой анемии, которая возникла из-за хронической язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.