В городском суде Петрозаводска 21 марта состоялось заседание по ходатайству Натальи Кудриной — представителя депутата городского Совета Суоярви Владимира Заваркина о снятии с него судимости. Судья Александр Мерков в удовлетворении ходатайства отказал, — передает корреспондент «7x7».

Наталья Кудрина настаивала на том, что судимость следует прекратить, поскольку наличие судимости препятствует депутатской деятельности Заваркина, а сам депутат положительно характеризуется как по месту жительства, так и жителями Суоярви. В подтверждение этого к делу были приобщены обращения избирателей, которые просили поддержать ходатайство и отмечали, что Заваркин многое делает для простых людей. Сам депутат заявил, что поддерживает ходатайство, поскольку вину перед государством искупил, то есть выплатил назначенный судом штраф в 30 тыс. рублей, а заблокированные банковские счета не только препятствуют его депутатской деятельности, но и создают проблемы в повседневной жизни.

Прокурор Наталья Силкина ходатайство не поддержала, ссылаясь на то, что три месяца, прошедшие со дня вынесения приговора, — недостаточный срок для того, чтобы понять, исправился ли Заваркин. Кроме того, за эти три месяца Заваркин дважды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и имеет неоплаченные штрафы (на это Заваркин заявил, что все штрафы сразу оплатил, и ему не понятно, откуда появились эти неоплаченные штрафы).

В итоге суд посчитал наличие совершенных административных правонарушений и неоплаченных штрафов достаточной причиной, чтобы не снимать судимость. После завершения заседания представитель депутата Наталья Кудрина заявила, что будет обжаловать это решение в Верховном суде Карелии после того, как прояснится информация по якобы неоплаченным штрафам.

Это решение может сыграть важную роль в другом судебном заседании, которое состоится завтра в Суоярви: по иску прокурора района Олега Болгова суд будет решать судьбу депутатского мандата Владимира Заваркина. Ранее прокурор требовал снять Заваркина с должности муниципального депутата, ссылаясь на закон о местном самоуправлении, однако коллеги депутата это требование не выполнили. Теперь суд должен признать решение депутатов незаконным и вернуть на рассмотрение в городской Совет.

 

Владимир Заваркин в зале суда.

 

Прокурор Олег Болгов в беседе с корреспондентом «7x7» прокомментировал ситуацию:

— Закон о местном самоуправлении предписывает лишать мандата депутата с неснятой судимостью по уголовному делу. Такое предписание было сделано депутатам городского Совета, но они не поддержали. Теперь суд должен решить, законно ли они поступили. Если суд примет решение о том, что решение принято незаконно, то этот вопрос вновь будет поставлен в повестку дня ближайшего заседания. Если депутаты примут решение о снятии Заваркина с должности, то история на этом закончится. А если снова не примут, тогда будет новый суд, который может решить уже вопрос о роспуске всего Совета.

Уголовное дело по статье «публичные призывы к нарушению территориальной целостности» на Владимира Заваркина завели после его выступления на оппозиционном митинге, где он якобы призывал к проведению референдума об отделении Карелии от России. Суд признал Заваркина виновным. Сам депутат вины не признает, однако решение суда о штрафе в 30 тыс. рублей Владимир Заваркин исполнил вовремя, несмотря на то, что все его банковские счета в Сбербанке до сих пор заблокированы по требованию Росфинмониторинга.