60% пассажиров троллейбусов в столице Марий Эл — льготники. Такие результаты исследования пассажиропотока и маршрутной сети общественного транспорта опубликовало 17 марта агентство дорожной информации «Радар».

Специалисты проводили исследование две недели, с 17 февраля по 2 марта. Каждый кондуктор «Троллейбусного транспорта» учитывал проезд при помощи специального терминала, «запоминавшего» всех льготников и тех, кто расплачивался наличными.

Как сообщает «Радар», в будни пассажиропоток в троллейбусах Йошкар-Олы составляет 102 тыс. человек, в выходные — 62 тыс. Доля льготников различных категорий доходит до 66% в будни и до 64% в выходные. 34 % от общего числа пассажиров — это региональные и федеральные льготники. Их количество почти равно числу пассажиров, оплачивающих проезд наличными.

Такие данные собраны для каждого из девяти троллейбусных маршрутов Йошкар-Олы. Больше всего льготников наблюдается на маршруте №2: ежедневно троллейбусами этого маршрута в среднем пользуются 13,7 тыс. пассажиров, 9,5 тыс. из них (70%) — обладатели различных льгот, дающих право на бесплатный проезд.

«Из-за большого количества льготных пассажиров на троллейбусном транспорте Йошкар-Олы кривые дневной неравномерности не имеют ярко выраженных пиков. Это связано с тем, что работающее население в основном пользуется маршрутными такси и именно маршрутные такси перевозят „пиковую”» массу пассажиров», — говорится в отчете.

Накануне агентство опубликовало данные исследования загруженности маршрутных такси и троллейбусов.

Агентство дорожной информации «Радар» разрабатывает сценарии развития маршрутной сети общественного транспорта Йошкар-Олы с начала 2015 года. Ожидается, что новая схема появится к концу апреля. Введением ее в действие власти столицы Марий Эл планируют существенно оптимизировать работу городского транспорта.