Житель столицы Марий Эл в рабочий день в среднем совершает 1,85 поездок на маршрутках и троллейбусах. Такие данные получили специалисты Марийского научно-исследовательского института языка и литературы во время исследования, необходимого для разработки оптимальной маршрутной сети общественного транспорта. Результаты опроса размещены на сайте Агентства дорожной информации «Радар».

Опрос проводился с 20 по 22 января утром (с 7:00 до 9:00) и вечером (с 15:00 до 17:00). Социологи работали в Йошкар-Оле, в поселках Медведево, Руэм и Знаменский, которые входят в транспортную систему столицы республики. В опросе приняли участие 1 063 человека.

По данным экспертов, пользование общественным транспортом в будни почти в пять раз интенсивнее, чем в выходные дни. В среднем в течение рабочего дня йошкаролинец совершает 1,85 поездок на маршрутках и троллейбусах. В среднем путь до остановки общественного транспорта занимает около шести минут, среднее время ожидания — около четырех минут. Продолжительность поездки в общественном транспорте Йошкар-Олы в своем усредненном значении приближается к получасу. Добираются до пункта назначения с пересадками менее 5% жителей города.

Социологи МарНИИЯЛИ установили, что основные цели поездок в будни — это работа или учеба, а в выходные — визит в гости или посещение магазинов. В будни из поселков Руэм и Знаменский выезжают в Йошкар-Олу только студенты и работающие взрослые, а пенсионеры и школьники — редко. Очень популярны среди населения маршрутные такси, потому что они часто и быстро ездят.

Агентство дорожной информации «Радар» разрабатывает сценарии развития маршрутной сети общественного транспорта Йошкар-Олы с начала 2015 года. Ожидается, что новая схема появится к концу апреля.