Руководство Фонда реформирования ЖКХ одобрило заявку Коми и выделило региону 700 миллионов рублей на реализацию последнего этапа программы переселения граждан из аварийного жилья на 2016–2017 годы. Такое заявление 16 марта сделал генеральный директор Фонда Константин Цицин на совещании с врио главы республики Сергеем Гапликовым и председателем наблюдательного совета Фонда Сергеем Степашиным, сообщается на сайте руководителя Коми.

— Вручаю Сергею Анатольевичу [Гапликову] платежное поручение на авансирование программы в размере 30 процентов — на 230 миллионов рублей, — сказал Цицин.

В программе переселения принимают участие 17 городов и районов республики. Планируется переселить 8 556 граждан из 776 многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 52% составляют средства консолидированного бюджета Коми, 48% — средства Фонда.

Деньги на реализацию первого и второго этапа республика получила в в полном объеме. Однако сделать удалось не все. Первый этап был не выполнен до конца, поэтому финансирование третьего этапа приостановилось. Регион недосчитался 248 млн рублей.

В целом по республике построено и введено в эксплуатацию более 45 тысяч квадратных метров. Переселено 2 519 человек из 42 аварийных многоквартирных домов (их общая площадь — 42 тысячи квадратных метров), снесено 10 аварийных домов.

При этом Коми находится на 77-м из 79 мест в рейтинге регионов по выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По всем показателям программы республика отстает от графика более чем на три месяца.

По словам Гапликова, первый этап программы переселения, начатый в 2013 году, в полном объеме так и не завершен.

— На это есть существенные причины, такие как тактическая ошибка при планировании количественных показателей программы по этапам, отсутствие системного подхода к решению проблем, низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ, сезонная труднодоступность районов, ограниченность сроков завоза необходимых строительных материалов в ряде муниципалитетов, — сказал врио главы.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства Коми Виктор Абулгафаров рассказал, что для реализации программы прикладываются максимальные усилия при надзоре и непосредственном участии руководства республики.

— Была большая причина в том, что подписывались контракты с авансированием в 90% — это явно понятно, что вряд ли что-то могло быть построено. От авансов мы ушли. С другой стороны, были проблемы с отсутствием проектно-сметной документации, были вопросы экспертизы и ее прохождения — без этого нельзя построить здание и оценить реальную стоимость строительства. Стоимость строительства определял ограниченный круг лиц, — пояснил Абулгафаров.