Денег, которые выделяются в Коми на дорожную отрасль, хватает только на содержание и ремонт дорог, о строительстве новых направлений при таком финансировании «надо забыть», — такое мнение, как передает корреспондент «7x7», 15 марта высказал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Эдуард Слабиков на пленуме Коми рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

На пленуме Эдуарду Слабикову задали вопрос о том, будет ли когда-то построена асфальтированная дорога до населенных пунктов Удорского района. Замминистра признался, что построить ничего не получится, если объем финансирования сохранится в прежнем объеме.

— Мы упали на самый низкий уровень [финансирования] с 2010 года... Если мы сейчас не направим силы на ремонт Усть-Куломского направления, то через два года мы будем вынуждены ставить тягачи, которые будут там вытаскивать машины... Мое мнение: при таком объеме финансирования надо забыть о строительстве новых дорог. Надо вернуться на землю и посмотреть, насколько интенсивно движение в том или ином направлении, и приступить к ремонту этих дорог. Потому что мы можем построить дорогу на север, но потерять дорогу на юг. И про Удору я бы не задавал никаких вопросов. Есть альтернативный транспорт: пустили самолеты туда, есть железнодорожный транспорт, — сказал Слабиков.

По мнению чиновника, чтобы переломить ситуацию, ежегодно на дороги в Коми необходимо выделять 5–6 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем сейчас.

В 2015 году на дороги регионального и местного значения было выделено 3,4 млрд рублей: 1,7 млрд — на содержание, 1,08 млрд — на капремонт, 613 млн — на строительство. В 2016 на содержание региональных дорог планируется 1,4 млрд рублей, а сумма на капремонт сократится до 872 млн рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 23 км дорог на направлении Сыктывкар — Троицко-Печорск на участках Лесозавод — Кочпон — Чит — Давпон, а также Сыктывкар — Пузла — Крутая.

На строительство и реконструкцию региональных дорог в 2016 году предусмотрено 210 млн рублей (работы на трассе Ухта — Троицко-Печорск). Еще 101 млн рублей на содержание дорог выделит «Монди СЛПК». Эти средства буду вложены в поддержание трассы Сыктывкар — Усть-Кулом.