Депутат Госдумы, первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев будет выдвигаться в Госдуму по южному округу Кировской области. Об этом он заявил на пресс-конференции 11 марта, передает корреспондент «7x7». 

В 2016 году Кировская область делегирует в нижнюю палату российского парламента двух депутатов.

— Я пойду по одномандатному округу и постараюсь выиграть, — заявил Сергей Мамаев. — Скорее всего, это будет южный округ. На прошедших выборах губернатора у меня на этой территории были неплохие результаты по голосованию. Думаю, выберем его.

По мнению Мамаева, выборная кампания уже вступила в активную фазу. Сейчас, по его словам, партия «Единая Россия» испытывает большие трудности с кадрами.

— «ЕР» покидают здравые силы, например, предприниматель, депутат Заксобрания Василий Сураев. Думаю, это будет не последний случай. Люди понимают отношение к этой политической структуре. В народе эту партию именуют «партией жуликов и воров», — считает Мамаев.

Он опроверг предположение о возможном выдвижении на выборах в союзе с партией «Справедливая Россия». 

— Справедливороссы вступили в народный фронт, — объяснил он. — Эта партия, что и ЛДПР, — сателлиты «Единой России»: они все кремлевские. На мелкие партии тоже не стоит обращать внимания, они все заданы «ЕР» для того, чтобы оттащить голоса. 

В границах избирательных округов Кировской области могут произойти серьезные изменения. Как и в прошлом году, в первый избирательный округ войдет север, а во второй — юг области. Граница между ними пройдет прямо по середине Кирова. Ленинский и Нововятский районы будут голосовать за кандидатов по Кирово-Чепецкому округу, а Первомайский и Октябрьский — по Кировскому.

Еще в Кировский избирательный округ войдут Котельничский, Оричевский, Слободской, Зуевский, Фалёнский и другие районы. Те, что находятся южнее (в том числе города Кирово-Чепецк и Вятские Поляны), отойдут к Кирово-Чепецкому одномандатному округу. Получится, в один избирательный округ войдут и города, и деревни.

Эти предложения ЦИК должна утвердить Государственная Дума. 

В сентябре 2016 года в Кировской области состоятся не только думские выборы. Жители области изберут и новый состав регионального Законодательного собрания.