На 1 марта 2016 года задолженность работодателей по зарплате перед сотрудниками составила 7 млн 338 тыс. рублей. Такие цифры привел 10 марта территориальный орган федеральной службы госстатистики по Марий Эл.

По данным Маристата, в течение месяца задолженность выросла почти в два раза (на 2,9 млн рублей). Самые большие долги — в промышленном секторе, на его долю приходится практически вся сумма накопившегося долга — 7 млн 325 тыс. рублей. Всего работодатели не рассчитались вовремя с 509 работниками.

В службе статистики сообщили, что долги из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней в республике отсутствуют. Однако профсоюз работников образования и науки Марий Эл в начале марта опубликовал данные о задолженности по зарплате за начало февраля в сфере образования (речь шла примерно о тысяче педагогов). По итогам встречи с главой региона Леонидом Маркеловым министру финансов республики было дано поручение принять исчерпывающие меры по выплате задержанной заработной платы. По данным профсоюза, с долгами должны были рассчитаться 10 марта.