Главой городской администрации Волжска стал единоросс Сергей Процко, такое решение приняли местные депутаты, — сообщили корреспонденту «7x7» в аппарате городского Собрания 10 марта.

10 марта состоялось заседание конкурсной комиссии, которая определила кандидатуры претендентов на пост мэра для голосования на сессии городского Собрания. Накануне стало известно о том, что четыре соискателя забрали свои документы, передумав участвовать в конкурсе. Среди них оказались уполномоченный по правам предпринимателей в Марий Эл Амир Шакиров, бизнесмен Игорь Платицын, бывший прокурор Йошкар-Олы Сергей Маясов и председатель Комитета по физической культуре и спорту Волжской городской администрации Евгений Мещеряков.

Комиссия одобрила обе оставшиеся кандидатуры: директора производственной компании «Диск» Николая Семенова и начальника коммерческого отдела Марбумкомбината Сергея Процко. Семенов был выдвиженцем компартии. 9 марта стало известно, что на Процко возлагают большие надежды в региональном отделении «Единой России»: на состоявшемся заседании депутатской группы местных единороссов подробно рассматривалось участие Сергея Процко в конкурсе на соискание должности мэра.

Вслед за заседанием конкурсной комиссии состоялась и внеочередная сессия городского Собрания. За Сергея Процко проголосовал 21 депутат, Николая Семенова не поддержал никто. В городском Собрании Волжска 22 депутата, все они представляют «Единую Россию».

Новому мэру второго по значимости города Марий Эл 52 года. На Марбумкомбинате он трудится с 2002 года. Начинал с должности инженера. Партийный стаж Сергея Процко, как сообщили «7x7» в региональном отделении «Единой России», — восемь лет.