Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков уволен. Поводом послужили результаты проверки республиканской прокуратуры, сообщила 10 марта пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, с февраля 2011 года по август 2015 года Тукмаков ежемесячно получал в качестве дара денежные средства в размере 100 тыс. рублей, (всего за указанный период — 5,5 млн рублей). При назначении на должность председателя правительства в 2014 году Тукмаков скрыл доход, полученный при замещении в 2011–2013 годы должности заместителя главы Коми — регионального министра финансов (всего около 38% от общего дохода его семьи за 2012–2014 годы).

«Указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20% от общего дохода семьи в год может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции, лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, в качестве меры ответственности за совершение подобного проступка подлежит увольнению», — говорится в релизе прокуратуры.

Прокурор Коми внес врио главы республики Сергею Гапликову представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, потребовав решить вопрос об ответственности подчиненного. Президиум комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Коми рекомендовал руководителю региона освободить Тукмакова от занимаемой должности в связи с утратой доверия, что Гапликов и сделал.

Прокуратура проводит дальнейшую проверку. Если выявятся еще факты злоупотребления или превышения должностных полномочий со стороны Тукмакова, им будет дана оценка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Ранее по представлению прокурора за недостоверные сведения об имуществе от занимаемой должности по аналогичным основаниям освобожден бывший зампредседателя регионального правительства Константин Ромаданов.

Информация об отставке Тукмакова появилась еще 7 марта, но тогда официальные лица ее никак не комментировали.

С 1993 года Тукмаков работал на разных должностях в ОАО КБ «Комисоцбанк», с 2002 года перешел на работу в Управление контроля администрации главы и правительства Коми, а затем в региональное Министерство финансов, где дослужился до должности заместителя министра. С 2005 по 2009 год Тукмаков руководил территориальным управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Коми. С 2009 года — первый заместитель министра экономического развития Коми. С 2010 года — заместитель главы республики, а с 2011 года стал совмещать должность заместителя губернатора с должностью министра финансов. 19 сентября 2014 года распоряжением главы Коми назначен на должность председателя правительства региона.

Комисоцбанк фигурирует в трудовых биографиях ряда высокопоставленных чиновников республики. Например, Александра Зарубина, фигуранта «дела Гайзера», объявленного в розыск. В 1994 году он поступил на работу в Коми социальный банк и спустя два с небольшим года стал председателем его правления. Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный 19 сентября 2015 года, работал в этом же банке, с 1996 года он занимал должности зампредседателя, председателя правления. В 1999 году его на этом посту сменил Виталий Стаханов, занимавший затем должности министра финансов РК и заместителя главы Коми.