На первом заседании обновившейся Общественной палаты Марий Эл 10 марта избрали председателя, большую часть Совета и половину председателей постоянных комиссий, сообщает корреспондент «7x7».

Заседание Общественной палаты стало первым в истории четвертого созыва. Две трети палаты (22 человека) утверждены решениями главы Марий Эл и Государственного собрания республики в январе и феврале. В таком составе они уже могут решать вопросы, важные для работы палаты.

В первую очередь общественники избрали Совет. В его состав входят семь человек: председатель, заместитель, секретарь и четыре председателя постоянных комиссий. В новый состав Совета были предложены кандидатуры четырех членов палаты, которые работали еще в третьем созыве: Татьяна Михеева (председатель), Герман Дементьев (заместитель), Ольга Полетило и Леонид Краев (они были председателями комиссий во время прошлого созыва). Таким образом, Совет Общественной палаты Марий Эл частично сформирован.

Уже в этом своем составе Совет, как выяснилось, вполне дееспособен и может совещаться и предлагать членам Общественной палаты кандидатуры председателя и его заместителя. За предложенных Татьяну Михееву и Германа Дементьева общественники проголосовали без споров. Татьяна Михеева возглавляет региональную Общественную палату с момента ее создания в 2009 году, нынешнее председательство для нее уже четвертое. В своем приветственном слове Татьяна Михеева отметила, что ротация в рядах Общественной палаты соответствует закону — составляет не менее 50% от общего числа.

— В сегодняшнем составе палаты собраны очень достойные, уважаемые представители общественности республики, — сообщила она всем присутствующим.

С 2016 года в Общественной палате Марий Эл будут не три, а четыре постоянные комиссии. Существовавшая комиссия по социальным вопросам и молодежной политике была перегружена, поэтому члены палаты решили, что вопросами социальными и молодежными займутся разные комиссии. Кто их возглавит, станет известно после того, как завершится формирование палаты. Сегодня общественники избрали председателей двух других комиссий — по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов (ее вновь возглавила Ольга Полетило) и по экономическому развитию и поддержке предпринимательства (здесь тоже обошлось без интриги — во главе комиссии остался Леонид Краев).

Для завершения формирования региональной Общественной палаты необходимо избрать последнюю ее треть — 11 представителей общественных организаций республики. Прием документов от претендентов начнется в ближайшие часы, сразу после опубликования текста извещения, а завершится 25 марта в 17 часов. Предположительно, в один из последних дней марта состоится и первое полноценное заседание региональной Общественной палаты. Срок полномочий палаты — три года.