Более тысячи работников в 28 образовательных организациях Марий Эл не получили заработную плату за первую половину февраля. Такие данные по состоянию на начало месяца профсоюз работников образования и науки республики опубликовал 9 марта на своем сайте.

Задолженность по зарплате к 9 марта сохраняется в семи муниципалитетах: Волжском, Звениговском, Куженерском, Оршанском, Моркинском, Юринском и Параньгинском районах. В начале прошлой недели была погашена задолженность перед работниками образования Медведевского района.

В профсоюзе напомнили, что, если зарплату задерживают более чем на 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы.

Ситуация с задержкой зарплаты педагогам и воспитателям вынудила республиканский комитет профсоюзов обратиться за помощью в правительство Марий Эл и начать переговоры с Минфином республики.

О проблеме с задержкой зарплат педагогам и воспитателям Марий Эл заговорили осенью прошлого года. Тогда профсоюзные организации Йошкар-Олы и республики поднимали вопрос перед властями региона. В конце 2015 года стало известно о сокращении фонда заработной платы в отрасли на 12%.