Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве, написал письмо из следственного изолятора «Лефортово», где он в настоящее время находится вместе с несколькими фигурантами этого же уголовного дела. Текст письма опубликовала «Комсомольская правда» в Коми.

В нем экс-губернатор поздравил женщин с 8 марта и намекнул на то, что его арест и репрессии — это попытка выжить его из республики.

«…Не вижу причин не ответить на Ваши вопросы. Но для начала, пользуясь случаем и в надежде на то, что это письмо придет в начале марта, позвольте поздравить Вас и в Вашем лице всех женщин нашей Республики с наступающим Международным женским Днем — 8 марта! С замечательным весенним праздником! Я желаю всем женщинам Республики любви и быть любимыми всегда! Надежного мужского плеча рядом, добра и благополучия, счастья всем семьям Республики и только солнечных и радостных дней жизни! Всегда говорил, что мужчинам нашим повезло безмерно, поскольку самые красивые, нежные замечательные женщины живут и радуют наш глаз именно в Коми!

…По поводу пяти месяцев [письмо В. Гайзеру было отправлено в начале февраля] с начала всей этой истории, могу сказать, что в Республике до сих пор не услышали моих слов о происходящем, только по одной причине. А никто до сих пор и не интересовался у меня моим мнением. Все, как я вижу и понимаю, с увлечением занимались смакованием самого скандала и фантазиями на тему и произошедших событий, того, как я сейчас живу и чем живу:)) Я совершенно спокойно ко всему этому отношусь, т.к. знал не понаслышке мир СМИ, ничего другого в этой ситуации и не ожидал. Время все расставит по своим местам. Это я, как сын репрессированного и как уроженец Инты, знаю и понимаю на 100%.

Хочу передать низкий поклон родному краю! Я всегда желал и желаю ему только всего самого хорошего, процветания и благополучия и Республике, и ее жителям!

Я всю свою трудовую жизнь посвятил тому, чтобы Республика развивалась и хорошела. Как мог, как умел, и кем бы я не трудился — грузчиком на швейной фабрике в Инте, дорожным рабочим при строительстве автодороги в Подтыбке, банковским служащим, министром финансов или Главой Республики. И, конечно, никогда не делал и никогда не сделаю ей что-либо во вред. Я на этой земле родился, вырос, всю свою жизнь живу и работаю, бок о бок с обычными жителями Республики. И намереваюсь и дальше жить в Республике и работать на ее благо. В любой должности. Те, кто меня знал лично, знают и то, что манией величия я не страдаю:)) И работать на ее (Республики) благо буду, как бы и кто бы не старался меня выжить из родного края и опорочить в глазах жителей Республики! Коми край переживает трудные времена, как это неоднократно было в его истории. Но все наносное перемелет и будет двигаться дальше! С искренним уважением, Гайзер В. М.»

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству республики по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой» в 2015 году. Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — экс-председатель Госсовета Коми и действующий депутат Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин. Предприниматель Александр Зарубин, предположительно, скрылся в Великобритании.