Приговоренный к девяти годам колонии за коррупционные преступления бывший руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев не смог оспорить приговор в Верховном суде Коми, — передает корреспондент «7x7» из зала суда. Также был отменен и отправлен на новое разбирательство оправдательный приговор Сыктывкарского горсуда по эпизоду с получением взятки Зенищевым от коммерческой компании «АйСиТи». По остальным эпизодам жалоба оставлена без удовлетворения.

Ранее на судебных прениях Роман Зенищев раскритиковал все эпизоды своего уголовного дела, доводы следствия в которых, по его мнению, не основаны на законах, а показания свидетелей являются скорее предположениями, поскольку не подкреплены документами. Зенищев также рассказал, что во время следствия на него оказывалось давление.

В своем последнем слове бывший чиновник заявил о своей невиновности и подчеркнул, что делал все для появления в Сыктывкаре новых социальных объектов и эффективного использования бюджетных средств.

Зенищева объявили в розыск летом 2013 года. В феврале 2014 года его задержали и этапировали в Сыктывкар, а 24 февраля предъявили обвинения в получении взяток в крупном размере, растрате вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.