В Ивановской области жители города Шуя составили петицию, в которой пожаловались президенту России на загрязняющий атмосферу австрийский деревоперерабатывающий завод «Эггер», об этом 2 марта сообщил корреспонденту «7x7» руководитель «Шуйского экологического союза» Борис Борзых.

В обращении авторы рассказали, что устали от запаха «горелых опилок с примесью химии». Особенно страдают от атмосферных загрязнений люди с бронхолегочными заболеваниями.

Авторы петиции ссылаются на нормы СанПиНа, в которых говорится, что наличие «запахов раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных  подъемов концентраций» свидетельствует о нарушении предельно-допустимых концентраций вредных веществ.

«Мы просим Вас вмешаться — заставьте заезжих бизнесменов перестать портить наш воздух. Пусть делают что хотят — устанавливают фильтры, модернизируют производство, но отвратительного запаха от завода „Эггер“ в нашем городе быть не должно. Мы хотим только одного — чтобы мы и наши дети дышали чистым воздухом. Мы имеем на это полное 
право, закрепленное в Конституции», — пишут авторы петиции.

За неполные сутки петицию подписали 150 человек.

Как сообщил корреспонденту «7x7» Борис Борзых, история противостояния экологов и завода «Эггер» длится уже более 10 лет. Завод был построен в 2004 году, еще до получения разрешения государственной экологической экспертизы московского Ростехнадзора. Разрешение было получено, однако экологи сочли, что сделано это было незаконно. В заключении экспертов Ростехнадзора о состоянии атмосферы в Шуе были занижены показатели по концентрации сразу трех вредных веществ. Уровень содержания формальдегида, диоксида азота и угарного газа уже в 2005 году был слишком высоким. Огласка и обращения экологов в прокуратуру заставили метеорологов признать свою ошибку, но объяснили они ее сбоем компьютерной программы. После этого экологи обратились в суд.

Мы прошли 12 судебных инстанций, но безрезультатно. Нам отказал даже Европейский суд по правам человека, без объяснения причин. Но результат у нас все-таки есть. Благодаря нашим усилиям на заводе работают не шесть очередей, как планировалось, а только одна, но и этого хватает, чтобы воздух был сильно загрязнен, — сообщил Борис Борзых.

    Эколог добавил, что не верит в то, что после обращения к президенту завод будет закрыт, но привлечение внимания к проблеме, возможно, заставит руководство предприятия установить более мощные очистные сооружения.

    Город Шуя — административный центр Шуйского района Ивановской области. Население города составляет почти 60 тысяч человек.

    «Эггер» — австрийский концерн, занимающийся деревообработкой. Производит строительные материалы и ламинат из древесины. У концерна 18 заводов в Европе, среди них два в России: в Гагарине, Смоленской области и Шуе.