Издание «Красное Знамя» 2 марта сообщило о том, что в диссертации и.о. ректора СыктГУ им. П. Сорокина Натальи Михальченковой обнаружен плагиат. Такие данные предоставил журналистам Экспертно-аналитический центр Российской академии наук. Почти половина научной работы Михальченковой состоит из заимствований.

Как следует из опубликованного документа, и.о. ректора имеет кандидатскую диссертацию на тему «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования», которую она защитила в Тамбовском государственном техническом университете в 2007 году.  

Проверка показала, что оригинальный текст, за исключением корректных заимствований, в проверенной диссертации составляет 62,25%, а оставшиеся 37,75% представляют собой заимствованные фрагменты из ранее опубликованных фрагментов чужого текста из четырех источников — трех интернет-материалов и одной диссертации.

«Таким образом, по результатам экспертного анализа диссертации Михальченковой Натальи Алексеевны не является оригинальным (обладает низкой степенью оригинальности) по отношению к коллекциям Антиплагиата», — сказано в заключении центра.

«Читатели настоятельно предлагали проверить и ее диссертацию. Как говорится в таких случаях, желание читателей — закон. Средства массовой информации обязаны реагировать на мнение своей аудитории. Но делать это нужно предельно ответственно, опираясь только на проверенные и бесспорные факты. Именно поэтому мы решили обратиться к еще одной независимой экспертной структуре», — пишет «Красное Знамя».

Наталья Михальченкова является исполняющей обязанности ректора СыктГУ с 3 декабря 2015 года. Ректор вуза, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская, решением суда отстранена от своей должности на время следствия по возбужденному против нее уголовному делу — она обвиняется в превышении должностных полномочий.