Дума Костромы приняла поправки в правила этики представительного органа, запрещающие депутатам негативные высказывания в СМИ в адрес органов государственной власти, сообщил 2 марта портал Новости44.

Необходимость введения цензуры в высказываниях депутатов инициаторы поправок объяснили необходимостью «стимулирования депутатов Думы города Костромы к соблюдению правил этики депутатов».

«Депутат должен воздерживаться от предоставления, размещения и распространения в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ информации, которая может причинить ущерб репутации органов государственной власти, органов местного самоуправления, депутатов Думы города Костромы, должностных лиц», — говорится в сообщении.

В документе не сообщается, какая именно информация считается порочащей чиновников и депутатов. Зато наказание за чрезмерную критичность мышления в Костроме для депутатов придумали: недовольных, пожаловавшихся на действия властей в СМИ, будут лишать права голоса на одно или несколько заседаний.

Инициаторами изменения правил поведения депутатов стали представители временной комиссии по регламенту и депутатской этике, которую возглавляет директор школы Наталья Пашканова, уличенная сообществом «Диссернет» в плагиате при написании диссертации. Кроме Пашкановой в комиссию по депутатской этике вошел банкир Евгений Масленников, в отношении которого СК возбудил дело о коммерческом подкупе. Масленников сумел избежать наказания «в связи с деятельным раскаянием».