Агентство прикладной и региональной политики оценило перед выборами в Государственную Думу шансы глав регионов уйти в отставку. Региональные информационные агентства и сайты публикуют итоги исследования.

Риск отставки с поста главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова эксперты оценили как средний (62,7 балла). Основные претензии оппонентов, адресуемые Леониду Маркелову, связаны с его возможной вовлеченностью в деятельность ряда бизнес-структур.

Одним из поводов для проведения исследования послужила недавняя активизация кадровой политики Кремля по замене ряда губернаторов. В начале февраля произошли смена губернатора в Тульской области, условно-добровольная отставка главы Забайкальского края, а главе Карелии Александру Худилайнену был сделан выговор. Именно глава Карелии возглавил список наиболее вероятных губернаторов-отставников (он набрал 100 баллов). По мнению привлеченных Агентством прикладной и региональной политики экспертов, очень высоки риски отставки губернаторов Свердловской, Ярославской, Тверской, Рязанской и Псковской областей, мэра Санкт-Петербурга, глав Хакасии и Пермского края.

Главными причинами отставки руководителей российских регионов, а также серьезных претензий к их деятельности со стороны главы государства, как правило, являются коррупционные обвинения, невыполнение важных указов президента страны и срыв на региональном уровне ключевых федеральных программ — таких, например, как переселение из аварийного жилья.