В прошлом году в республике было возбуждено 53 уголовных дела по фактам коррупционных преступлений. Об этом рассказал прокурор Марий Эл Сергей Рюмшин в своем отчете перед депутатами Государственного собрания региона, сообщается на официальном сайте ведомства.

Рюмшин доложил, что в сфере противодействия коррупции выявлено более 2,5 тыс. нарушений, возбуждено 53 уголовных дела, опротестовано 450 незаконных правовых актов, внесено 618 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 801 должностное лицо, 151 лицо наказано в административном порядке.

Одним из крупнейших, по словам прокурора, стало дело о получении взятки в особо крупном размере мэром Йошкар-Олы — очевидно, имеется в виду уголовное дело, возбужденное против бывшего мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова. По версии следствия, он получил в июне 2014 года от одного из предпринимателей (в этой связи называют имя Александра Туруева, выступавшего заказчиком планировавшегося убийства Плотникова) взятку квартирой стоимостью 4 млн рублей.

За коррупционные деяния в 2015 году осуждено 55 человек. Среди них них — ректор и главный бухгалтер Марийского государственного университета (за хищение средств в особо крупном размере). Виталий Макаров и Наталья Чеснокова, как следует из решения суда, незаконно начислили себе более 13 млн рублей. Макаров приговорен к четырем годам лишения свободы, а Чеснокова — к шести. Тем не менее свое наказание отбывает лишь один из них. В январе бывший главный бухгалтер получила отсрочку исполнения приговора до достижения ее детьми 14-летнего возраста. Это произойдет через десять лет.

В числе итогов работы прошлого года Сергей Рюмшин назвал принятый по инициативе прокуратуры республиканский закон, направленный на профилактику коррупции в государственных учреждениях.

Незадолго до выступления Рюмшина перед депутатами прокуратуру Марий Эл посетил депутат Госдумы, бывший кандидат на пост главы республики Сергей Мамаев. Представители КПРФ сообщили «7x7» о съемках фильма, посвященного коррупции в Марий Эл. Мамаев выступил соавтором книги «Коррупция в Марий Эл», выпущенной осенью 2015 года совместно с Михаилом Долговым. В январе 2016 года политик выступил в Государственной Думе с обвинениями в коррупции в адрес властей республики. Он неоднократно заявлял о том, что республиканская прокуратура не хочет замечать фактов причастности к коррупции высших должностных лиц региона, на которые указывается в его обращениях.