В плане приватизации городской недвижимости на 2016 год, который 24 февраля утвердили на сессии городского собрания депутатов, перечислено 19 объектов. Почти все объекты не были приватизированы в 2015 году, сообщает корреспондент «7x7».

Комитет по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы разработал очередной план приватизации принадлежащей городу недвижимости. В пояснении к прогнозному плану приватизации говорится о том, что 19 объектов, принадлежащих муниципалитету, не были реализованы в прошлом году, почти все они снова будут выставлены на торги в течение этого года.

По информации комитета, из 18 объектов недвижимости, которые планируется выставить на торги, 16 никак не используются, семь представляют из себя подвалы в зданиях, расположенных в центре города. Два объекта (кинотеатр «Россия» и помещение в пиццерии «Милано» в Центральном парке Йошкар-Олы) сдаются в аренду. При приватизации кинотеатра «Россия» учтено мнение управления культуры Йошкар-Олы: как объект социально-культурного назначения, кинотеатр может быть продан при условии сохранения функционального назначения в течение последующих пяти лет.

В списке выставляемых на торги в 2016 году оказалось и муниципальное предприятие «Салон красоты „Золотая роза“». Директор Марина Тупанова предложила преобразовать «парикмахерскую» из унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью. Этот жест — своего рода ответ на требование главы Марий Эл: в конце 2015 года Леонид Маркелов советовал муниципальным властям активнее избавляться именно от парикмахерских, содержание которых вполне по силам их владельцам.

Власти Йошкар-Олы планируют заработать на приватизации муниципального имущества в 2016 году более 145 млн рублей. В прошлом году доходы городской казны от приватизации составили 45,3 млн рублей. В 2015 году в результате торгов поменяли форму собственности четыре объекта.