26 февраля в Йошкар-Оле состоялся пикет горкома КПРФ, посвященный проблеме бесплатного и доступного для всех образования, сообщает корреспондент «7x7».

Активисты и сторонники партии расположились с плакатами и символикой КПРФ в сквере им. Наты Бабушкиной, напротив корпуса № 2 Поволжского государственного университета. По словам организаторов, они решили не усложнять согласование акции и выбрали периферийную площадку вместо площади им. Ленина у главного корпуса ПГТУ. Предпринимавшиеся ранее попытки согласовать проведение акций на центральной площади города, как утверждают представители КПРФ, были отвергнуты региональным Минюстом.

Коммунисты потребовали вернуть бесплатное образование, отправить в отставку Министерство образования, высказали свое «нет» росту цен и тарифов.

 

 

 
 
 

 

В июле 2015 года на митинге в Йошкар-Оле коммунисты уже требовали отставки министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой. Они настаивали на «глубокой проверке состояния дел в образовательном секторе республики на предмет устранения социальных диспропорций». Представители КПРФ недовольны проводимой в республике политикой подготовки кадров, развитием науки и внедрением в экономику передовых технологий.

Сфера образования наряду со здравоохранением и социальной сферой в Марий Эл нуждается, по мнению коммунистов, в коренных преобразованиях. Виновниками сложившейся ситуации они называют как региональные власти, так и правительство страны, отставки председателя которого (Дмитрия Медведева) требуют практически на всех акциях.