Костромской обком КПРФ выразил возмущение в связи с тем, что, по их мнению, в последнее время информационно-аналитическое управление администрации Костромской области, пользуясь услугами подведомственных СМИ, «развернуло кампанию информационной травли, направленную на дискредитацию регионального отделения КПРФ». Об этом говорится в заявлении, опубликованном 19 февраля на официальном сайте партии.

По данным политического объединения, региональные СМИ, находящиеся в финансовой зависимости от областных властей, на протяжении нескольких месяцев «выпускают в эфир лживые сюжеты, в которых справедливый протест граждан пытаются выдать за антигосударственные действия, распространяется клевета о недопустимой связи коммунистов с американскими агентами и оппозиционной партией «Парнас», информация о внутрипартийных делах подается в искаженном виде».

В партии считают, что в информационную войну оказалось втянуто не только телевидение, но и районные газеты, которые «массово публикуют материалы, дискредитирующие КПРФ».

«Костромской обком КПРФ считает подобные действия преследованием по политическим мотивам и требует вмешательства губернатора С.К.Ситникова в сложившуюся ситуацию. Предвзятая информационная политика подведомственных областной администрации СМИ, направленная на дискредитацию политических конкурентов недопустима, так как провоцирует срыв нормального политического диалога между властью и обществом», — говорится в заявлении партии.

— Такая ситуация продолжается уже много месяцев. В середине декабря 2015 года коммунисты провели пикет у здания телерадиокомпании «Русь». Те написали на пикетчиков жалобу в Союз журналистов, хотя законы нарушены не были. Союз журналистов мгновенно собрался и заявил, что «коммунисты давят свободу слова». 18 декабря Ижицкий написал ответную жалобу в СЖ  с просьбой рассмотреть вопрос о соблюдении журналистской этики рядом областных изданий при освещении работы областного отделения КПРФ, но там ее так и не рассмотрели, — прокомментировали в пресс-службе партии.

На прошедших одновременно с думскими губернаторских выборах в сентябре 2015 года лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий составил конкуренцию действующему губернатору Сергею Ситникову и занял второе место. Однако после завершения выборов негативные сюжеты и публикации в адрес Ижицкого в региональных СМИ не прекратились.