Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 17 февраля опубликовала разъяснение причин резкого повышения платы за отопление в январских квитанциях. Основной причиной, по мнению энергетиков, стало значительное понижение среднемесячной температуры.

Представители муниципального предприятия «ТЭЦ-1» напомнили, что начисление платы за отопление производится на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии и теплоносителя. Чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепла требуется для поддержания комфортной температуры в помещениях.

«Среднемесячная температура в октябре 2015 года, например, составляла +3,4 градуса, в ноябре — -0,6 градуса, в декабре — -2,8 градуса, а в январе 2016 года — -9,3 градуса (по данным Гидрометцентра России). Таким образом, из-за понижения температуры наружного воздуха увеличилось потребление тепловой энергии, и, следовательно, возросла сумма оплаты за коммунальную услугу», — говорится в информации, подготовленной представителями теплоснабжающей организации.

По данным пресс-службы администрации города, в адрес мэрии в последние дни поступают многочисленные сообщения от горожан с жалобами на существенный рост платы за отопление в январских квитанциях. Как сообщил «7x7» источник в одной из управляющих компаний города, в среднем, в зависимости от площади занимаемой квартиры, платежи за тепло выросли на 600–1000 рублей, рост составил 20–25%.

Ряд общественных структур, отстаивающих права собственников, отнеслись к официальному объяснению настороженно. В беседе с корреспондентом «7x7» они сослались на практику причастности энергетиков к несанкционированному обнулению данных общедомовых приборов учета. В этом случае начисления производятся по нормативам — именно этим и можно объяснить резкий рост платежей, предполагают они. Общественники попытаются проверить свое предположение, обратившись за дополнительной информацией к энергетикам.