Сыктывкарский городской суд 16 февраля изменил меру пресечения в отношении бывшего руководителя администрации Сыктывкара Ивана Поздеева — заменил домашний арест на подписку о невыезде. Об этом сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Защита бывшего чиновника ходатайствовала о приобщении к материалам дела ордера о частичном возмещении ущерба, который вменяют Поздееву (он внес 1 млн рублей). Прокуратура намерена взыскать с него 12,5 млн рублей. Адвокат попросил изменить меру пресечения для своего подзащитного с домашнего ареста на подписку о невыезде.

По мнению гособвинителя, для рассмотрения дела в особом порядке нет оснований, так как для этого необходимо полное признание вины, а Поздеев по одному из эпизодов признает вину лишь частично. В итоге суд вынес решение о рассмотрении дела в общем порядке и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Ивана Поздеева задержали 25 сентября прошлого года, на следующий день он был арестован. Верховный суд Коми 9 октября признал арест законным, 23 октября экс-мэра перевели под домашний арест. Тогда об изменении меры пресечения на более мягкую ходатайствовали органы следствия, поскольку с момента ареста доказательная база была практически собрана, арестованный признал вину и начал сотрудничать со следствием. Всего в отношении Поздеева возбуждено четыре уголовных дела, которые объединили в одно. Поздеева обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в растрате в особо крупном размере, совершенной с использованием служебного положения.