С 1 сентября 2016 года в Сыктывкаре дети с особыми возможностями здоровья смогут пойти в специальные классы: их откроют в школах № 26 и № 28. Решение об этом принято по результатам круглого стола с участием педагогов и родителей, — сообщили в пресс-службе мэрии.

По информации сыктывкарского управления образования, по новым образовательным стандартам родители смогут выбирать из нескольких вариантов: продление сроков подготовительной группы в детском саду, обучение детей с нарушением речи в общеобразовательных классах в школах по месту жительства, а также в специальных классах по коррекции речи, где будут работать логопед и психолог. Список таких детей уже сформирован.

В Сыктывкаре уже организована работа по обучению детей в специальных классах по коррекции развития детей с особыми возможностями здоровья в школе № 18 с очной, очно-заочной и заочной формами обучения.

Ранее с просьбой создать речевые классы в мэрию Сыктывкара обратилась группа родителей и руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина, после этого 25 января по поручению мэра Андрея Самоделкина состоялась встреча с ними.

По словам Посевкиной, изначально решение по поводу обучения детей было иным: чиновники дали понять родителям, что возможности открыть специальные классы нет, по крайней мере в 2016 году, дети с нарушениями речи должны идти в обыкновенный класс, а кто-то из них — даже в специальную коррекционную школу № 40 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

— У нас есть несколько детей с самым тяжелым нарушением речи, то есть они практически не говорят, и у них небольшие перспективы заговорить вообще. Таким детям полагается специальный вариант такого речевого класса, закон не подразумевает других вариантов, — рассказала Юлия Посевкина.

После этого родители написали открытое письмо на имя Самоделкина и рассказали, что детей начали отправлять за справками от психиатров. Родители опасались, что психиатр изменит диагнозы детей, убрав речевую составляющую, которая давала право детям на обучение в речевом классе, — в нескольких случаях так и произошло.

Затем родители обратились в республиканскую прокуратуру с жалобой на чиновников, которые спустя некоторое время сообщили об открытии специализированных классов.