Родители учеников костромской школы № 26, в которой 12 февраля обрушился потолок, обратились в редакцию «7x7». По их словам, они обеспокоены тем, что детей эвакуировали не сразу, несмотря на то, что с элементами потолка упали и разбились ртутные лампы. Сначала учеников перевели в другой класс и только после обращений родителей, обеспокоенных возможным отравлением парами ртути, вывели из здания.

В настоящее время решается вопрос об организации учебного процесса; возможно, с 15 февраля учащихся отправят на вынужденные каникулы, а здание подвергнут полномасштабному обследованию.

Следственный комитет начал свою проверку по факту обрушения потолка в школе. В мэрии Костромы сообщили, что работы в помещении, где упал потолок, выполнял подрядчик, договор с которым впоследствии был разорван в связи с нарушением сроков и низким качеством выполняемых работ.

Обрушение элементов подвесного потолка типа «Армстронг» в школе № 26 произошло в 12:10 в учебном классе на втором этаже здания. На место прибыли оперативные службы, спасатели, полиция, представители администрации города. Сообщается, что никто из детей и учащихся не пострадал.

В 2012 году в школе № 26 проводилась реконструкция, учебное заведение открыли после ремонта в марте 2013 года.