Финансирование музыкально-спортивного праздника, созданного с подачи арестованного экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, станет предметом проверки Следственного комитета. Об этом интернет-журналу «7x7» стало известно из источника, близкого к следствию.

Следователей интересует расходование средств на организацию и проведение мультифестивалей под брендом «Ыбица». Известно, что контракты на организацию фестиваля с его основания безальтернативно получала фирма «Ыбица Продакшн», близкая к начальнику управления информации администрации главы Коми Павлу Марущаку.

Компания имеет уставной капитал в 11 тыс. рублей, а единственным учредителем значится Анна Манюк. Она же является соучредителем еще нескольких организаций, в том числе и компании «Север-Медиа», контролирующей информационное агентство «БНКоми» и прекратившую существование газету «Красное знамя Севера». Оба издания фигурируют в материалах уголовного дела. Как сообщали СМИ, следствие считает, что они получали наиболее выгодные госконтракты на освещение деятельности властей, а бюджетные деньги могли оседать на счетах близких к Марущаку людей.

Согласно реестру, «Ыбица Продакшн», являясь единственным участником каждого из конкурсов, с 2013 по 2015 год заключила контрактов на более чем 15,5 млн рублей на организацию и проведение фестивалей «Ыбица», а также услуги по информационной поддержке и приглашению артистов.

Контракты на «услуги медиа-группы» и проведение промоакций для «Ыбицы» получала и индивидуальный предприниматель Екатерина Шулепова, бывшая супруга Павла Марущака. Общая сумма — около 1,5 млн рублей.

 

Финно-угорский этнокультурный парк

 

Также объектом проверки может стать Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб. Вложенные в создание Финно-угорского этнопарка десятки миллионов рублей так и не принесли отдачи, а концепция развития объекта спустя четыре года после его открытия не согласована и не утверждена. Весь проект оценивался в 2 млрд рублей, 533 млн уже были выделены в 2011–2014 годы. В 2015–2016 годах власти Коми планировали потратить около 1 млрд, в том числе 260 млн федеральных средств, которые планируется направить на развитие инженерной инфраструктуры (строительство котельной на пеллетах, канализации, очистных сооружений) и на дорогу к Ыбу с трассы «Вятка».

Среди подрядчиков этнопарка значится компания «Коми-медиа», фигурирующая в уголовном деле депутата Госсовета Коми Михаила Брагина (его обвиняют в незаконном предпринимательстве и продаже депутатских мандатов). По данным «Коммерсанта», эта компания создавалась для передела рынка наружной рекламы Сыктывкара и аффилирована с экс-зампредом правительства Коми, фигурантом «дела Гайзера» Константином Ромадановым.