Только в марте, возможно, восстановится авиасообщение между Марий Эл и Москвой, об этом сообщили представители Минпромтранса региона.

Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики Вячеслав Пашин рассказал «Коммерсанту», что власти занимаются поиском «другого исполнителя» и что в полетах в аэропорт Йошкар-Олы заинтересованы два перевозчика.

1 января 2016 года истек договор правительства региона с авиакомпанией «РусЛайн». Власти республики заявили о том, что компания не стала его продлевать, и анонсировали новый конкурс. Пока ни одна из авиакомпаний на конкурс не заявилась.

Авиаперевозки в аэропорту Йошкар-Олы с определенной долей регулярности прерываются. Компания «РусЛайн» осуществляла ежедневные полеты в столицу Марий Эл из Москвы примерно в течение полугода. Ее предшественницей до 2015 года была «ЮТэйр», она тоже в свое время отказалась от продления договора.

В качестве возможной причины отказа от продления договоров с регионом эксперты называют невысокую рентабельность перевозок из Йошкар-Олы в Москву и обратно. Однако Вячеслав Пашин полагает, что это не так: по его словам, загрузка рейсов того же «РусЛайна» высокая, «около 75%». Авиасообщение с Йошкар-Олой осуществлялось на самолете Embraer-120 RT вместимостью до 30 человек. Цены на билет начинались от 3,7 тыс. рублей.

Регулярные пассажирские авиарейсы по маршруту «Йошкар-Ола — Москва» были возобновлены в июле 2008 года, вскоре после того, как власти Марий Эл приступили к реализации программы развития аэропорта.

Сейчас пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 100 пассажиров в час. Аэродром способен работать круглосуточно, принимая до пяти самолетов в час. В аэропорту работает электронная система продажи билетов и регистрации пассажиров, грузов и почты.