Рустам и Алина Салаватовы из Стерлитамака в 2020 году стали одними из самых заметных защитников шихана Куштау. Рустам вел видеотрансляции из палаточного лагеря активистов, который появился у подножия горы, когда Башкирская содовая компания объявила о планах разрушить шихан. В августе 2020 года силовики попытались разогнать лагерь. В тот день они пытались заглушить сигналы мобильной связи. Рустам, который больше 15 лет работает в IT-сфере, смог обойти глушилки и был чуть ли не единственным, кто вел стрим в момент жесткого противостояния активистов и омоновцев.

После победы на Куштау Рустам вместе с другими активистами создал движение «Стерлитамак, дыши». Они стали мониторить состояние воздуха в городе. Но их пути разошлись 24 февраля 2022 года. Рустам и Алина сразу выступили против войны, а некоторые защитники Куштау поддержали российские власти. В начале марта Салаватовы уехали в Турцию. Алина не хотела, чтобы их дети ходили в школу, где просят написать «письмо солдату».

Автор подкаста Максим Поляков побывал в гостях у семьи Салаватовых в турецком городе Газипаша. Они рассказали, как обустроили свою жизнь на новом месте, почему пока перестали помогать участникам движения «Стерлитамак, дыши» и как познакомились с турецким «веселым молочником».

Инстаграм* Алины

Группа «Мои Этюды» (Дима поет в конце подкаста)

Телеграм-канал подкаста