Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Апрель — всемирный месяц информирования об аутизме. Поэтому мы выбрали пять инициатив, поддерживающих людей с расстройством аутического спектра (РАС) и их семьи в регионах.

«Открытая среда»

Краснодар

Кому помогают. На попечении у организации находятся 170 семей, регулярно получающих гуманитарную и психологическую поддержку.

Как помогают. «Открытая среда» помогает взрослым и подросткам с РАС осваивать бытовые навыки, ходить в кафе, кино и на работу. Команда специалистов и волонтеров занимается реабилитацией взрослых с тяжелыми нарушениями развития, оказывают психологическую поддержку родителям детей с РАС.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Дорогою добра»

Киров

Кому помогают. Детям с инвалидностью, в том числе с РАС, и их родителям.

Как помогают. Центр проводит бесплатные консультации и обучающие мероприятия для родителей. Специалисты организации устраивают индивидуальные и групповые занятия с детьми, волонтеры и сотрудники регулярно организуют творческие и развивающие занятия.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Открыть мир»

Кострома

Кому помогают. Фонд оказывает помощь детям и взрослым с особенностями развития, преимущественно с РАС.

Как помогают. Волонтеры и сотрудники проводят творческие и развивающие занятия для детей, подготавливают их к школе, оказывают психологическую поддержку родителям. Еще «Открыть мир» ежегодно устраивает для детей и подростков с РАС зимний интегративный лагерь.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Каждый особенный»

Белгород

Кому помогают. Детям, подросткам и взрослым с ментальными особенностями, в том числе с расстройством аутического спектра.

Как помогают. Сотрудники и волонтеры фонда готовят людей с РАС ко взрослой жизни: показывают, как оплачивать счета, готовить, убираться, записаться к врачу. Вместе с фондом работает Центр полезной занятости, где подростки и молодые люди занимаются в швейной и художественной мастерских.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Добрый-Юг»

Краснодар

Кому помогают. Подросткам и молодым людям с ментальными нарушениями, в том числе людям с РАС.

Как помогают. Миссия «Добрый-Юг» — помочь молодым людям с ментальными нарушениями вести активную социальную жизнь. Сотрудники и волонтеры устраивают творческие и развивающие мастер-классы, помогают найти работу и устроиться на нее, проводят тренинги для родителей.

Как помочь. Оформить пожертвование.