Интернет-журнал «7х7» запускает нарративный подкаст «Горизонт планирования завален». Его автор, корреспондент издания Максим Поляков, будет рассказывать истории людей, чья жизнь изменилась после 24 февраля 2022 года.

Героиня первого выпуска — преподавательница, художница и активистка Дарья Апахончич. В конце 2020 года ее одной из первых в России признали СМИ-иностранным агентом. Через месяц в ее доме прошел обыск по делу о перекрытии дорог в Санкт-Петербурге. В мае 2021 года она уехала из страны, сейчас живет в Грузии.

До начала специальной военной операции Дарья Апахончич думала, что сможет вернуться в Россию в обозримом будущем. Но после 24 февраля она поняла, что пути домой почти отрезаны. Жизнь девушки сильно изменилась.

Она начала помогать украинским беженцам, а потом стала проводить мастер-класс по написанию сказок для детей из разных стран. На него приходят дети из украинских, белорусских и российских семей, которые приехали в Грузию из-за специальной военной операции (в подкасте вы можете услышать их голоса).

Дарья творчески подошла к заполнению отчета, который все иноагенты должны отправлять в Минюст один раз в квартал. Теперь там нет граф о полученных и потраченных деньгах (так требует сам Минюст). Там — картинки и высказывания о [Роскомнадзор]. Это своего рода манифест о том, как героиня подкаста относится к событиям в Украине. Дарья убеждена, что такой отчет наверняка подтолкнет сотрудников Минюста задуматься, что приносят военные действия.

Большой фрагмент подкаста — это рассказ Дарьи Апахончич о ее сыне, который сильно переживал из-за переезда в Грузию. Справиться со стрессом ему помогли его питомцы — разнообразные насекомые, которых он изучает и выращивает. Дарья показала Арсена, Саурона и Кирилла. Кто это такие, вы узнаете, прослушав подкаст.