Житель Великого Новгорода Антон Горбань надел на себя сине-желтый мешок и лег на землю внутри Новгородского кремля вечером 11 апреля. Таким образом активист хотел выразить свое отношение к событиям в Украине. Смотрите видео «7х7» о том, как это было.

После начала спецоперации в Украине Антона Горбаня несколько раз задерживали сотрудники полиции. В первый раз он был на площади около протестующих с плакатами, во второй — снимал пикет другого активиста, в третий — сам стоял с плакатом. Полицейские брали с него объяснения и выдавали ему предостережения. Несмотря на это, Антон решил лечь в мешке посреди Новгородского кремля после новостей об украинских городах.

— Я планировал разные варианты. Сделал несколько плакатов разной степени глупости/смелости, но так как сейчас увозят за все, результат предсказуем. Когда я увидел людей, лежащих по городам на асфальте, мне пришла в голову другая идея: быть телом, почувствовать, что это значит, когда ты тело, — сказал Горбань.

Полицейские подошли к активисту, когда он уже лежал на земле в мешке. Они достали его, посадили в машину и увезли в отдел, где составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (о дискредитации ВС РФ). Антону Горбаню грозит штраф 30–50 тыс. руб.