Глава организации помощи детям с особенностями развития Юлия Посевкина вышла из спецприемника в Сыктывкаре. Общественница провела там пять суток — ее арестовали за повторное совершение административного правонарушения по статье о публичных мероприятиях.

Условия в спецприемнике сыктывкарская активистка сравнила с «однозвездочным санаторием»: похвалила меню и отношение персонала. Ее смутил лишь контингент: «Я думала, там все будут политические. <...> В основном [среди арестованных] все алкоголики, тунеядцы и хулиганы».

Юлия Посевкина сказала корреспонденту «7х7», что специально попросила у судьи наказание в виде административного ареста, а не штраф.

— Сейчас государство серьезно подставило весь народ, мне бы не хотелось еще с них [людей] собирать [деньги на штраф]. Успеется еще. Можно и отсидеть один раз, — объяснила общественница.


В 2021 году Юлию Посевкину оштрафовали на 10 тыс. руб. за организацию несогласованных акций в поддержку Алексея Навального в Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре. Организацией полицейские посчитали ее репосты в соцсети «ВКонтакте». Сама активистка во время акций сидела дома со сломанной ногой. Когда Верховный суд Коми подтвердил ее вину, Посевкина собрала деньги на оплату штрафа благодаря пожертвованиям.