74-летняя жительница Новгородской области Надежда Файзирахманова пишет стихи, рисует и немного играет на клавишных инструментах. Свои навыки она пытается передать детям из развивающего центра для кризисных семей в селе Медведь. Он открылся в октябре 2021 года на грант Норвежского Красного Креста. В селе Медведь живет меньше 1 тыс. человек, и центр стал местом, куда дети и подростки могут прийти, чтобы заняться творчеством или поиграть. Как изменилась их жизнь после открытия центра — в сюжете «7х7».

В Новгородской области работает шесть центров для детей из кризисных семей. Последний открылся в селе Медведь Шимского района. В центр приходят дети из разных семей, а помогают им в проведении досуга бабушки-волонтеры. В их числе — пенсионерка Надежда Файзирахманова.

Волонтеры занимаются с детьми рукоделием, учат их ремеслам. Создатели центра планируют открыть в нем столярную мастерскую. Таким образом они хотят найти дополнительный вид досуга как для детей, так и для старшего поколения, которое могло бы их обучать.

По мнению детского психолога и руководителя центра Галины Чевелий, в центре дети учатся вежливости и проводят время с пользой.