История с майским нефтеразливом на реке Колве продолжается. На этот раз судятся бывший природоохранный прокурор Печоры Дмитрий Перминов и глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов. Поводом для разбирательств послужила фраза чиновника, сказанная во время встречи с жителями пострадавших от аварии поселков. Во время беседы Кузнецов назвал Перминова браконьером. Что произошло и как оценивают произошедшее обе стороны конфликта — в коротком обзоре «7x7».

Что произошло

На Ошском месторождении компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в Ненецком автономном округе в мае 2021 года произошла авария. На поверхность земли вылилось около 100 тонн нефти. Не менее девяти из них попали в реки Колва, Уса и Печора. Жители прибрежных населенных пунктов вышли на народные сходы.

Например, 20 рыбаков из села Мутный Материк во время митинга высказались о социально-экономическом положении и отсутствии запасов семги. На следующий день с ними встретился глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов. Он обвинил людей и бывшего природоохранного прокурора Дмитрия Перминова в браконьерстве.

— Если вы каждый возьмете по рыбинке — никто не заметит. Но вы не юлите, у вас у каждого по 300–400 килограммов в бочках. Вот меня человек менял во Владимирской области — бывший ваш прокурор Печорской природоохранной прокуратуры Перминов. Наш разговор с ним начался с рыбы. Знаете, что он мне сказал? Прокурор! Природоохранный! Он мне сказал: «У меня 400 килограммов, Алексей Владимирович, всегда в загашничке». Я говорю: «Ты не прокурор! Ты браконьер!» — сказал Кузнецов.

Позже прокуратура опровергла заявление Кузнецова о браконьерстве.

Почему Перминов подал иск

Алексей Кузнецов на суде утверждал, что экс-прокурор Перминов рассказал историю о 400 килограммах рыбы в 2015 году в Архангельске. Тогда они участвовали в совещании руководителей лесной отрасли. На тот момент Дмитрий Перминов возглавлял департамент лесного хозяйства Владимирской области, а Кузнецов работал в федеральном агентстве лесного хозяйства.

По информации издания "БНК", экс-прокурор подтвердил, что участвовал в совещании, но на фоне «неприязненных отношений» не говорил с Кузнецовым. Перминов попросил суд проверить его и министра на «детекторе лжи», но позже отказался пройти эту процедуру.

Экс-прокурор Печоры Дмитрий Перминов. Источник zebra-tv.ru

В иске Перминов потребовал признать ложными и порочащими его честь и достоинство фразы Алексея Кузнецова, которые он произнес на встрече с жителями Мутный Материк. В том числе он просит опубликовать на сайте Минприроды Коми опровержение и взыскать с министра 50 тыс. руб. компенсации морального вреда. 

Какова позиция Кузнецова

Глава Минприроды Алексей Кузнецов во время судебного заседания настаивал, что разговор с Перминовым про рыбу был. Он пообещал найти участников встречи и подтвердить произнесенные экс-прокурором слова.

На просьбу Перминова назвать конкретно сказанную им фразу чиновник вспомнил лишь отдельные слова: «рыба», «Печора», «два бочонка», «солим», «хватает на зиму». После уточняющих вопросов Кузнецов назвал все предложение: «Мы ловим на Печоре рыбу, солим два бочонка, хватает на зиму».

Глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов. Источник: mpr.rkomi.ru

«Я иронично пошутил, и весь этот диалог был перенесен жителями Мутного Материка. Разговор шел исключительно о рыбе, и всплыл он у меня в голове в тот момент, когда мне сказали, что в реке Печоре рыбы нет. Я транслировал ту историю, которую услышал. Я ничего не придумал. В памяти отложились слова про две бочки или бочонки, они как-то по-местному называются», — процитировало Кузнецова издание "БНК".