«Сильный, мужественный и самоотверженный человек», — так охарактеризовал председатель Правительства России Михаил Мишустин главу МЧС Евгения Зиничева. Он погиб 8 сентября в Норильске во время учений по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. По сообщениям СМИ, Зиничев попытался спасти режиссера, который поскользнулся и упал в воду со скалы. Что произошло во время учений, чем запомнился Евгений Зиничев и какие проблемы он хотел решить — в обзоре «7x7». 

Что известно о трагедии

Глава МЧС России Евгений Зиничев прилетел в Норильск, чтобы поучаствовать в масштабных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Поводом для учений стала авария на норильской тепловой электростанции в 2020 году. Тогда на поверхность земли вылилось 20 тыс. тонн дизельного топлива.  

По словам источника РБК, Евгений Зиничев погиб во время съемок учебного фильма, пытаясь спасти сотрудника съемочной группы.

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель», — сообщила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

По данным издания Readovka, вместе с Зиничевым погиб режиссер Александр Мельник, который много раз бывал в экспедициях на Северном Ледовитом океане и в последние годы активно сотрудничал с МЧС.

В первые минуты после трагедии информационные агентства сообщали, что Зиничев сорвался со скалы во время осмотра достопримечательностей. В их числе - красноярское издание NGS24. Позже на сайте исправили сообщение: редакция написала про версию о спасении главой МЧС человека.

Скрин новости с сайта ngs24.ru из поисковой системы до внесения изменений

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова написала в Instagram о том, что Евгений Зиничев был настоящим офицером и человеком, «беспредельно преданный своему делу». 

«Он всегда был там, где тяжелее всего», — добавила она. 

Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил, что навсегда сохранит память о «сильном, мужественном и самоотверженном человеке». Свои соболезнования выразили президент России Владимир Путин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, главы Москвы и Санкт-Петербурга Сергей Собянин и Александр Беглов. 

Чем запомнился Евгений Зиничев

Евгений Зиничев — выходец из Федеральной службы безопасности. С 2006 по 2015 годы он работал в личной охране Владимира Путина. В июне 2015 года возглавил Управление ФСБ по Калининградской области, а в июле 2016 года президент назначил его врио губернатора региона. Жителям Калининграда Зиничев запомнился как «охранник Путина». Его первая пресс-конференция длилась 49 секунд. По информации издания Newsru.com, за это время Зиничев успел ответить на два вопроса журналистов, после чего заявил, что по конкретным вопросам он встретится с прессой отдельно. В должности врио губернатора он пробыл всего 70 дней.

Зиничев пришел на должность главы МЧС в мае 2018 года. Он сменил на этом посту Владимира Пучкова, который ушел в отставку после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». 25 марта 2018 года в здании произошел пожар, который унес жизни 37 детей и 23 взрослых.

Став руководителем МЧС, Евгений Зиничев первым делом создал Главное управление собственной безопасности, которое занялось чисткой рядов и освободило от должностей ряд заместителей. В ходе проверок вскрылось, что при прежнем руководстве МЧС закупало ненужное оборудование, экономило на бензине и штате спасательных подразделений.

Глава ведомства лично выезжал на крупные аварии или происшествия. Например, в октябре 2020 года Зиничев приехал на тушение пожара военного склада под Рязанью. Тогда из-за взрыва боеприпасов пришлось эвакуировать несколько тысяч человек, пожар тушили при помощи специальных танков, бронированных машин и роботов.

В июле 2021 года Евгений Зиничев посетил карельский поселок Найстенъярви, пострадавший в результате лесного пожара. Визит главы МЧС омрачился информационным скандалом, поскольку местные власти слишком поздно предупредили журналистов неправительственных изданий о предстоящей поездке чиновника.

Евгений Зиничев открыл в Якутске специализированный пункт МЧС. Источник: mchs.gov.ru

Какие проблемы он пытался решить

Помимо «чистки кадров», Евгений Зиничев пытался решить ряд проблем. Например, при нем заработала система оповещения граждан по SMS об аномальной погоде.

В том числе чиновник предлагал вернуть охрану лесов с регионального на федеральный уровень «в целях стабилизации ситуации с лесными пожарами». До этого заявления он приехал в Якутию и лично управлял тушением лесных пожаров. В том числе Зиничев посещал опасные районы, где огонь вплотную подходил к таежным селам. 

Он также выступал с инициативой разработкой правового механизма переселения людей из зон подтопления и введения моратория на хозяйственное использование таких земель.

В мае 2021 года Зиничев подписал соглашение с президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Аликперовым. Это было сделано после очередного прорыва нефтепровода в Республике Коми и масштабного разлива нефти, которая попала в реку Колва. Стороны договорились о тесном взаимодействии при ликвидации чрезвычайных происшествий и их мониторинге.

— Наша первоочередная задача — увеличить численность реагирующих подразделений, увеличить в том числе и количество техники, которая находится на вооружении. Чтобы люди, которые идут в огонь, различные ликвидационные мероприятия были защищены, — говорил Евгений Зиничев.